Пушка А-19 установлена в Севастополе, на Сапун Горе.
А-19 - 122-мм. советская корпусная пушка образца 1931/37 годов. Орудие находилось в серийном производстве с 1939 по 1946 года. Пушка А-19 активно и успешно использовалась во время Великой Отечественной войны и составляя вместе с гаубицей-пушкой МЛ-20 основную часть артиллерии резерва Верховного Главнокомандования. Эта артиллерийская система длительное время использовалась в Советской армии и армиях ряда других стран. В некоторых странах она используются и в наши дни. На базе этого орудия разработаны самые мощные серийные танковые пушки времен Второй мировой войны.
В 1936 году, на вооружение Рабоче-крестьянской Красной армии поступила 122-мм. пушка образца 1931 года (А-19). Ее техническое устройство не полностью удовлетворяло советских артиллерийских специалистов. У пушки был отмечен ряд недостатков, связанных, в первую очередь, с конструкцией лафета орудия.
В конце 1936 года на испытания поступила новая гаубица-пушка МЛ-20 калибра 152 мм., оснащенная лафетом более современной конструкции. Так и родилась логичная идея о наложении ствола 122-мм. пушки А-19 на лафет МЛ-20. Это сделало обе системы дуплексом. Дуплекс – две пушки с разными ствольными группами, при этом использующие общий лафет. Преимуществом дуплекса является удешевление и упрощение эксплуатации и производства орудий.
Работы проводились в КБ Пермского завода № 172 под руководством Федора Федоровича Петрова. На полигонные испытания новое орудие вышло в сентябре - октябре 1938 года, успешно их прошло, и 29 апреля 1939 года, пушку приняли на вооружение под наименованием «122-мм. корпусная пушка образца 1931/37 годов». Индекс А-19, применялся как к старой, так и к новой модификации орудия.
122-мм. пушка А-19 серийно производилась на сталинградском заводе «Баррикады» до 1941 года. С 1941 по 1946 года орудие производилось в Перми на заводе № 172. Также в 1941 году, производство орудий этого типа было развернуто на новом заводе № 352 в Новочеркасске. Всего, с 1935 по 1946 года, произведено 2926 штук 122-мм. пушек А-19 обеих модификаций. Эти данные не учитывают орудия, созданные для установки на САУ и танки.
К основным модификациям пушки А-19 можно отнести танковые пушки А-19С и Д-25.
В конце 1943 года было начато производство мощной САУ ИСУ-152. Созданной на базе тяжелого танка ИС. ИСУ-152 была вооружена 152-мм. гаубицей-пушкой МЛ-20. Одновременно было принято решение о разработке варианта ИСУ-152 с установленной в ней 122-мм. пушкой А-19. Опытный образец новой САУ построили и передали на испытания в декабре 1943 года. Новая САУ была принята на вооружение 12 марта 1944 года под названием ИСУ-122. А в апреле 1944 года начато ее серийное производство. Для установки в ИСУ-122 разработали специальную модификацию пушки А-19 под индексом А-19С. У танкового варианта орудия были перенесены органы наведения на одну сторону, оборудовали казенную часть лотком-приемником и ввели электроспуск.
Производство ИСУ-122, вооруженных пушкой А-19С продолжалось до 1945 года. Всего было произведено 1735 машин.
После проведенного анализа Курской битвы, в августе 1943 года, конструктором перспективного тяжелого танка «ИС» Ж. Я. Котиным, было предложено вооружить новый танк пушкой А-19. КБ завода № 9 занялось в срочном порядке разработкой танкового варианта пушки А-19. При создании нового орудия, ствольную группу пушки Д-2 наложили на люльку танковой пушки Д-5, которая изначально устанавливалась в танке ИС-1. Испытания нового орудия прошли успешно. Начиная с декабря 1943 года, новое орудие, под названием Д-25Т, стали устанавливать на тяжелые танки ИС-2. Танковая пушка Д-25Т отличалась от А-19 облегченной конструкцией, дульным тормозом, электроспуском и переносом органов управления на одну сторону. Первые модификации пушки Д-25Т, как и А-19, оснащались поршневым затвор. В начале 1944 года было налажено серийное производство модификации Д-25Т, оснащенной полуавтоматическим клиновым затвором. Боеприпасы и баллистика пушек Д-25Т и А-19 были идентичны. Пушки Д-25Т устанавливались на тяжелые танки ИС-2 и ИС-3. Последующие модификации пушки устанавливали также и на тяжелый танк Т-10.
Орудие Д-25 также устанавливали и в САУ. Варианты для установки в танки и САУ заметно отличались по техническому устройству. В пушках для установки в САУ изменили конструкцию механизма полуавтоматики и тормоза наката. Эта модификация, получившая обозначение Д-25С, стала основным вооружением САУ ИСУ-122С
Фотографии пушки сделаны в 2012 году.
Технические характеристики пушки А-19 |
|
Калибр |
121,92 мм. |
Расчет | 9 человек |
Скорость возки по шоссе | 20 км./ч. |
Высота линии огня | 1618 мм. |
Длина ствола | 5650/46,3 мм./клб. |
Длина канала ствола |
5485/44,96 мм./клб. |
Масса в походном положении | 7907 кг. |
Масса в боевом положении | 7117 кг. |
Длина в походном положении | 8725 мм. |
Ширина в походном положении | 2345 мм. |
Высота в походном положении | 2270 мм. |
Клиренс | 335 мм. |
Угол ВН, град. | от -2 до +65° |
Угол ГН, град. | 58° |
Неподалеку от памятника пушке А-19 можно посмотреть следующие памятники: