Памятник ракете SS-18 "Satan" установлен в музее РВСН недалеко от с. Лукашевка (Кировоградская обл.)
Советская МБР РС-20А (SS-18), созданная под руководством главного конструктора В. Ф. Уткина, по своим характеристикам превосходила "Минитмен-3". Эта ракета является одной из самых крупных и высокоэффективных стратегических систем и недаром получила на Западе наименование "Сатана". Ее первый испытательный пуск состоялся в феврале 1973 года. Принята на вооружение 30 декабря 1975 года.
Ракета двухступенчатая с ЖРД, собрана по схеме "тандем". Топливо: окислитель - азотный тетроксид, горючее - НДМГ. Система управления - инерциальная.
Заменена в середине 80-х годов на модификацию РС-20Б (SS-18 Mod.2) первый испытательный пуск которой состоялся в октябре 1977 года. Принята на вооружение РВСН в декабре 1980 года.
Ракета РС-20А (SS-18) стала причиной глубокого беспокойства Запада, так как являлась самой мощной баллистической системой, которая когда-либо была разработана.
Фотографии ракеты сделаны в 2008 году.
Технические характеристики |
|
Длина | около 32 м |
Диаметр | 3.2 м |
Количество ступеней | 2 |
Стартовый вес | 22000 кг |
Топливo | хранимое жидкое |
Система управления | инерциальная с цифровым компьютером на борту |
Забрасываемый вес | 7600 кг |
Дальность | 11000 км |
Количество боеголовок | 10 |
Мощность боеголовок | 500-550 кт. |
Точность/КВО | 190 м |
Также на нашем сайте Вы найдете фотографии следующей техники: